Accidents of an antiquary's life
by Hogarth, D. G. (David George), 1910
https://archive.org/details/accidentsofantiq00hogauoft/page/n272/mode/1up

20 век... Френч и вохра из власовцев. На полях и рудниках наверняка работали так же местные охлосы.

И будь там трижды супер дгевние римляне все было бы так же.
Для кого тогда стоили в пустыне театры ? Для пары тройки белых людей в округе на десятки километров ?


Белых людей Жмеринки отсутствие театра в районе их фермы не напрягало.
Из той дырки артисты выбегали или там суфлёр сидел ?
А может это что то технологическое ?

Например для стока жидкости ...
Создатели "дгевних Помпей" наверное видели такие руины и потому подгоняли свои "раскопки" под такой вид.

Локомобиль и насос !!!
Греат памп !!!

Увяликим не понять. Они сажали два огорода . У реки где низко и если лето жаркое, то там будет урожай и на горке, если если лето будет сухое .
То есть увяликие всегда получали 50 процентов возможного урожая, остальное как всегда в утиль.
Наиболее удачливые собирали столько же сколько посадили.

А в Черке-/Бабайстанах не так. Там всегда был полив.
От природы резких телодвижений не ждали, летом дождей не бывает. Так что вода из реки самое ценное .

У кого вода тот и хозяин урожая.

Теперь понятен резкий перевод водяных колес и акведуков в "дгевность".
Вначале демпинг на воду из насоса с трубами и локомобилем.
Затем разборка основного механизма водяного колеса и акведука. Перевод остатков в истерическую ценность и можно поднимать цены.
Старая практика, совки так же попали на вначале дешёвые и качественные жмеринские сигареты. А теперь сосут какую то химию и рады

Мощная опора ... Может быть была водонапорной башней ... Стала томбиком.
Точно томбики или что то добывали в скале?


Фонтан ... Судя по обломкам там мог быть и акведук. Но потомкам крепостных крестьян очень нужно выставить папуасов дебилами и разгромить их экономику как после развала СССР.

Старые технологии утрачены и объявлены всякими томбиками/театрами.
А ведь мог быть тут выход воды от фонтана и далее на поля внизу .
Но увялим это не выгодно, проще перекрыть воду здесь и подавать ее от своих насосов.

При совке в Чуркестане вдоль Аму стояли насосы и качали воду в каналы. Халява !!! Дизель стоил копейки и то платило государство.
После развала СССР пришел пушистый северный зверёк... Воды в каналах не стало, всей республикой поехали в Мацкау подметать улицы и мыть сортиры.

Статуи львов и ... Время... Вот так время издевается над камнем.

Как бы самые отмороженные лбостучалы оккупировали эти территории.
Посему эти фанатики не разрушили чуждые им символы ?
В Афганщине статуи развали только совсем недавно, до этого все было вполне нормуль.
Или лайт вариант лбостучалки для чурок придумали в конце 19 века, а доводили до ума и в 1970-х.

