bskamalov (bskamalov) wrote,
bskamalov
bskamalov

Category:

Прихват Польши был в 1849 - 50 году (8)

Я прекрасно понимаю что поляки уже папуасам  надоели, они привыкли слушать только про себя и о том какие они вяликие, потому бросаются ко всем с вопросом "Ты меня уважаешь ?" . У папуаса вокруг одни враги, на севере чухонцы, на западе пшеки, далее по кругу майдауны, потом абреки, чурки, косоглазые и за морем пиндосня.

Папуас принимает чью то сторону при попытке влезть в  истеричную тему и потому заранее предъвзят.

Лично мне по барабану все эти выпендрежи и меряния пиписками, я из Бабайстана и не надо мне писать про какое уважение к традистерике папуасов и их лбостучаниям, мол я тут их как то занизил. Мне абсолютно все равно нигер ты или чукча, я порхаю над событием и просто смотрю глазами "мусора" и жулика ... в принципе это одно  и то же...

Для завершения темы поляков чуток фото / рисунков старой Варшавы и других городков Польши из тома № 4 часть 2  :








Согласитесь что необычный видок для польского римско-католического костела . Вспомним ВОВ и разрушение Варшавы германцами в 1944 году. Фронт вот он за рекой, тол и взрыватели нужнее против совьетско-польских частей, а взрываемые здания могли бы стать опорными пунктами обороны города.

Подрыв города до отхода частех вермахта означал его сдачу и никто особо не стал бы выпендриваться на передке, сдерживая десанты РККА и ПНА.

Но что то заставило германцев таскать тонны тола и взрывать, взрывать старую Варшаву.

А что если в Польше как менее задетой БП сохранилось что то от ТОГО времени ? Ведь как помним там при Пилсудском наладили жизню на зависть и СССР и Германщине.

А может быть там так же как и у нас большая часть населения была "раскольниками", "староверами" и т.д. и эти храмы выдавали реальное лбостучальное лицо Польши ?

В таком случае все логично, Алоизыч ведь всю свою карьеру работал по указке "ИХ".



Что это ? Может быть как у нас организовали "единоверческую" церковь на первых порах в 1890-х годах ?








Ну прям "худой" близнец пантеона в Риме с такими же башнями -"ослинными ушами" , куполом ... но только в Риме на куполе пустота, незавешенка , а тут кровля законченная башенкой. То есть в Риме просто не рассчитали широту "морды лица" и башня могла провалиться внутрь.



Бывший "ПОЛЬСКИЙ БАНК" ... даже слух как то режет ...



Кто его знает насколько эти руины были декоративными ... могли и маскировать как лист в лесу что то из ТОГО мира.





Что за "памятник" ? Кому и чему он поставлен. Мовчок. Тумкаем. Похоже на церквушку - колокольню, но "крест" необычный. вспоминаем что и в "нашей" Ольденбургии с 1840 годов стояли закрытые храмы раскольников-староверов. Аналогично ? По моему вполне.



Всё тот же стиль "китайских пагод" ...





Да усь ... либо смысл слова так кардинально изменился либо даже страшно подумать ...





Чет мне лично эта вся фигня с правами каких городов что жалуются в Магдебург кажутся мутной липой, на дворе право сильного как и сегодня, захотелось окрестным панам тряхнуть мястечко и что они будут ждать запрещающей бумазюки из далекого Магдебурга мол "пацаны", да вы все рамсы попутали, це ж нимицкий град и   яго нельзя трогать. Не смешите. Сложнее там была система, а традЛГУНИШКА уже не может и описать её в 1896 году..



А давайте фугурку Гермеса или как его там называли реально поляки скрутим, останутся две перекрещенные по горизонтали палки. Смотрим выше , видим такое же на храмах. Припоминаем :

"И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников."

"Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли."

То есть могли быть центры типа бирж и нотариальных контор в виде храмов ... может быть там и молились заодно, одно другому по моему не очень то и мешает ... Эти здания естествено имели бакшиш  за сделки и потому имели такое богатое убранство. Потом пришли ЭТИ лбостучалы и просто отняли готовые здания под свои нужды в 19 веке. Потому в 19 веке мы видим свистопляску стилей храмов, а традТВАРИ рассказываю сказки про какие то канонические стили.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

  • 0 comments