Не просто так у германцев каски сделаны мягкими ...
Такое чуйство что германцы появились внезапно и французы их тут не ждали. Почему ?
На шахтах Рура в 1860-х вводятся паровые машины и т.д. резко возрастает добыча угля, освобождается куча шахтеров эмигрантов что прибыли детьми.
В то же самое время вдруг численность германской армии ... точнее прусской резко выросла и не зависит от количества населения. Что произошло ? По ходу пруссаки загребли в армию шахтеров Рура и те по привычной схеме проходили в города-крепости по ... подземным коммуникациям типа канализаци и т.д. .
Потому и в бою они в мягких накладках, только только вышли из подземки и неприятно удивили французов.
Противник даже не вылез на стены !!!


А в чистом поле они воюют без пумпончиков.
FRANCO-PRUSSIAN WAR: BIRD'S EYE VIEW OF THE FORTRESS OF METZ, ENGRAVING 1870
METZ - La Porte des Allemands
Ни о какой толщине стен и речи нет, обыные укрепления против аборигенов с палками.
Все осталось так же, зато картинки нарисуют :
