Предположительно более чем 100 летний нож

Откопал на даче ножичек. Показался странным, звякнул старым хозяевам, говорит был такой, ему более 100 лет и их предки привезли его в Москву из Мурома в 1930-х.


Как стараются экономить ЖЕЛЕЗО (это точно не СТАЛЬ) на рукояти ...

И какая толщина лезвия ...

На фото плохо видно, в реальности это больше похоже на слегка заточенный ломик.
Все как у Микло-Маклая с папуасами типа вначале давали им просто ЖЕЛЕЗО так называемые "торговые топоры" и только потом с насыщением рынка переходили к СТАЛЬНЫМ вещам.