?

Previous Entry Share Flag Next Entry
Reproduction 18th century costumes from Nordstjernan. И всё это без ШВЕЙНЫХ машин ???
bskamalov









Умели ведь тетки одеваться !!!



  • 1
(Deleted comment)
И к тому же, представленное не есть продукт массового производства.

Была специализация белошвейка (нижнее бельё шила), кружевница, шляпница, вышивальшица.... Закройщики назывались мастерами от того что имели не только навык, но и дополнительные знания геометрии, математики, кроя.
Работали артелями или ателье.
Парики тоже кстати вручную делались...

Edited at 2016-01-27 10:18 pm (UTC)

Это Вы так говорите потому, что не пробовали такое носить :). Хоть и красиво, но для повседневной жизни - нафиг, нафиг. Неудобно (всякие корсеты, фижмы-накладки), жарко (под верхним платьем еще 3-4-5 слоев одежды плюс опять же корсет), самостоятельно вообще не оденешься (потому что опять же корсет, который сзади надо затянуть), пока одеваешься/раздеваешься полдня пройдет :). Разово так на бал какой-нить еще можно, а каждый день носить - ужас :).

Сшить это все руками - вообще не проблема, дольше, чем на машинке, но качество даже может выше будет, есть опыт - как-то без машинки пришлось сшить пару детских вещей на руках. Кстати такой момент - при развитии новых технологий из обычной жизни уходят и забываются старые технологии. Например, кто сейчас про логарифмическую линейку помнит, а особенно еще и считать с ее помощью умеет? Технология забылась с появлением калькуляторов. Возможно, что часть нашего непонимания как что было сделано в прошлом связана именно с этим.

  • 1