Маленькие самурайчики ? Это те у которых свое "незалежный взгляд на двери и вообще все в мире" ? Япнцы сдвигают двери, стены в квартире, заборы на огороде, улицы города ... континенты ... и оказались на малепусеньком острове.
В реальности наверное просто прогресс очень поздно достиг самых дальних окраин ... ну у нас там Камчатка ... и оказавшись в гордом одиночестве объявили свою отсталось "НАЦИОНАЛЬНЫМ СТИЛЕМ" .
Реально как могла развивать дверь :
1. Связали из нескольких палок или камыша что то вроде шита и приставили к дырке в стене :
2. Появилось что то вкусненькое и понадобилось быть более осторожным, рубанули бревно на плашки и приставили к двери, тетки заколебали своими ночными налетами на туалет , дядькам стало лень каждый раз толкать дверь и они сделали её поворотной (мужики оказывается одинаковы во всем мире) :
Так как металл был в дефиците и его могли спереть прямо с двери, то скрепляли все деревянными "чопиками".
3. Стало дуть в щели и придумали КОСЯКИ, уплотнили доски и т.д.
4. Появился металл и стали подвешивать двери не ПЕТЛЕ, то есть она так и называется ПЕТЛЯ как на старых шкачиках два куска проволки зацепленные между собой.
5. Потом должны быть уже увеличенные ПЕТЛИ или современного типа, но накладные и далее внутренние.
Если дверь на "шипах" , то в "дгевних" хрмах должны остаться отверсти для "шипов", если на петлях, то в стенах должны быть закладные.
А вот в Тимгаде и т.д. "дгевних" городах я не заметил куды вешать двери в проемах, "реставраторы" то у нас туп-глуп.