humus http://humus.livejournal.com/3928669.html Ладожский канал. 1908
Вид Ладожского канала

Баржа с лесом на Ладожском канале

Вид на берег Ладожского канала

Мужик на лодке подкатывал к барже, цеплял веревку за верхушку мачты и привязывал её к лошадкам. Потом тихо мирно гнали эту хлабуду по каналу.
Как бы эти хлопци разрулились со встречкой ? А баржи были ого го, да еще больше было не спецбарж, а тупо плотов.
Так что вопрос решался просто, НОВО- и СТАРО- Ладожские каналы фунциклировали одновременно и традГАВНЮки лгут про "ЗАРОСШИЙ" СТАРЫЙ канал. По одному каналу товар шел в Питер, по другому каналу в Папуасию. В Питер наверняка тот что поширше для сена, зерна, мяса, млеко, дрова, девка и т.д. В обратку тот что поменьше серпы, косы, вилы и т.д.
Можно ли таскать плоты по ЛАДОГЕ ? Да вряд ли, и без штормов там будут накладки и взимать ясак не удобно.
Как видно, от р.Волхов до р.Невы вдоль берега Ладожского озера идет канал. Сразу возникает вопрос: а зачем дублировать водное сообщение каналом, если можно проплыть по реке в само озеро и выйти потом в Неву? Или почему бы п.Волхов не соединить с р.Кобонь? Пусть даже через шлюзы? Это было бы намного короче. Давайте смотреть и разбираться.
Заходим в гугл-карты и видим, что каналов, идущих вдоль Ладожского озера – два. Имеются у них и названия: Староладожский и Новоладожский:

Вот пример их прохождения вдоль берега Ладожского озера. Ссылка на карту
Читаем в википедии:
Ладожский, позднее Петровский или Староладожский канал — построенный в начале XVIII века 117-километровый водный транспортный путь вдоль берега Ладожского озера, соединяющий реки Волхов и Неву. Конечные шлюзы расположены в Шлиссельбургеи Новой Ладоге. В начале XVIII века канал являлся крупнейшим гидротехническим сооружением Европы. После прокладки Новоладожского канала почти полностью зарос и пересох.
Вот такой вид в этом месте имеет Староладожский канал. Вопрос: почему его не расширили, не углубили, а выкопали новый, параллельно старому? Ведь можно было бы учатками перекрывать канал, осушать и реконструировать? Перепад высот не подходящий? Я этого не заметил (по снимкам далее). Или было два канала изначально?

Каналы подходят к Ладожскому озеру
Старый канал 60° 21' 41.46" N 32° 40' 53.07" E
Новый канал

Каналы, проходящие у Ладожского озера и множество мелиоративных мелких каналов в лесу. Может быть, это сейчас здесь тайга, а в прошлом были поля, как показано на карте в самом начале статьи? Ссылка на место

Местами оба канала идут совсем близко друг к другу. Ссылка на место
Между двух каналов. Фотография июль 2008 года.
Старый канал в районе Новой Ладоги
Вот эта система :
И никаких хероических мужиков с тачками и лопатами, усё делала вполне приличная техника :
humus http://humus.livejournal.com/3928669.html Ладожский канал. 1908
Землечерпалка на Ладожском канале

Вид Ладожского канала

Работы по углублению Ладожского канала

Работы по углублению Ладожского канала

Работы по углублению Ладожского канала
Землечерпалка на Ладожском канале

Землечерпалка на Ладожском канале

Работы по углублению канала

Землечерпалка на Ладожском канале

Группа инженеров и рабочих на борту землечерпалки «Сиговец»

Работы по углублению Ладожского канала

Землечерпалка «Ладога» на Ладожском канале

Землечерпалка на Ладожском канале

Землечерпалка на работах по углублению Ладожского канала

Землечерпалка на Ладожском канале

Зачем дублировать водное сообщение ? Нада !!! Товар два
Разницы нет по вашему ?
Обмелела Ладога просто и пришлось новый канал копать. Оно и на фото видно в сравнении по уровню обоих с разницей метров в пять пожалуй.
Зачем дублировать водное сообщение ? Нада !!! Товар два
Ладожские каналы
Ладожские каналы
Ладожские каналы
Ладожские каналы
Ладожские каналы