Войны и баталии это прекрасно, а как же полководцы? Вот был у нас такой фельдмаршал Христофор Миних, о котором легендарная Екатерина II сказала такие слова:
Не будучи сыном России он был одним из ее отцов
Родился наш герой в так любимом всеми нами Ольденбурге в семье не военных, а наоборот, потомственных инженеров водных путей сообщений. Ну дальше как обычно-работал, учился, женился, воевал за Испанское наследство и заодно получил чин полковника и генерал-майора. В разных армиях. Затем приехал в Петербург вести инженерные дела - строил порт, каналы и создал проект Кронштадских укреплений.
Так уж получилось, что через несколько лет после прибытия Миниха в СПб Петр 1 скончался, и создалась интересная ситуация - началось бегство населения из города. Сначала двор переместился в Москву, а затем двинулись и простые обыватели. Петербург реально опустел и был поднят вопрос, считать ли его столицей. Ну и Петр 2 назначает нашего героя ни много-ни мало правителем номинальной столицы - Санкт-Петербурга. Который, напомню, к тому моменту опустел и запустел.
Собственно, строительством в СПб и занимается наш полководец. Здание 12 коллегий, каменные бастионы Петропавловской крепости - это все его лично работа. Заодно он, прямо как Петр 1, устраивает в городе многочисленные фейерверки, ассамблеи, балы и прочие увеселения, организующие, так сказать, общественную жизнь.
Это все конечно лирика, а ведь городу требуется еще и хлебушек. Про строительство порта мы уже говорили, а еще будущий фельдмаршал запускае регулярное грузовое и пассажирское сообщение с Любеком и Данцигом. Пакетбот с расписанием, продажей билетов и прочим сервисом.
А еще Миних создает такую важную для всей страны вещь, как Староладожский канал. Напомню, связность Петербурга, как бы столицы, хотя и пришедшей вдруг в запустение, с остальной территорией огромной России идет через Тихвинскую водную систему и Ладожское озеро, но проблема в том, что Ладога не особо судоходна. Собственно, постройка этого канала и связывает недавно, якобы, опусевший город СПб с Россией и запускает процесс его заселения. Якобы повторного. Для общего представления дам картинку - красное это схематическое изображение построенного пути, синее - Тихвинская водная система. Точки - это сохранившиеся поныне церкви постройки до 1760 года, т.е. места, где были крупные и богатые (или просто важные) населенные пункты. Кстати, забавная вещь - Мариинскую водную систему по церквям тоже видно, а строили ее позже, при Павле 1. На окружающей территории кстати пустота - никаких значимых населенных пунктов вокруг не было.

После "привязывания" СПб транспортной системой к Москве туда начался наплыв населения, а затем вернулся и двор - вуала, СПб снова становится столицей! По сути, Миних и строит известный нам Санкт-Петербург и делает его столицей!
В дальнейшем он продолжает свою кипучую деятельность - формирует структуру армии, создает учебные заведения, госпитали и прочую инфраструктуру. Берет Данциг, где в то время находится французский ставленник. Участвует в свержении Бирона. Организует и возглавляет поход на Крым, берет Перекоп, Бахчисарай и т.д. Громит турок - союзников Франции.
При Елизавете Петровне, которая приходит к власти в результате переворота, поддержаного французским посланником попадает в опалу и ссылку. К концу жизни, при Екатерине 2 снова возвращается в СПб и опять получает в свое управление каналы, а заодно и Сибирь полностью.
Такой вот фельдмаршал - его можно по праву назвать одним из отцов существующей России.
Не будучи сыном России он был одним из ее отцов
Родился наш герой в так любимом всеми нами Ольденбурге в семье не военных, а наоборот, потомственных инженеров водных путей сообщений. Ну дальше как обычно-работал, учился, женился, воевал за Испанское наследство и заодно получил чин полковника и генерал-майора. В разных армиях. Затем приехал в Петербург вести инженерные дела - строил порт, каналы и создал проект Кронштадских укреплений.
Так уж получилось, что через несколько лет после прибытия Миниха в СПб Петр 1 скончался, и создалась интересная ситуация - началось бегство населения из города. Сначала двор переместился в Москву, а затем двинулись и простые обыватели. Петербург реально опустел и был поднят вопрос, считать ли его столицей. Ну и Петр 2 назначает нашего героя ни много-ни мало правителем номинальной столицы - Санкт-Петербурга. Который, напомню, к тому моменту опустел и запустел.
Собственно, строительством в СПб и занимается наш полководец. Здание 12 коллегий, каменные бастионы Петропавловской крепости - это все его лично работа. Заодно он, прямо как Петр 1, устраивает в городе многочисленные фейерверки, ассамблеи, балы и прочие увеселения, организующие, так сказать, общественную жизнь.
Это все конечно лирика, а ведь городу требуется еще и хлебушек. Про строительство порта мы уже говорили, а еще будущий фельдмаршал запускае регулярное грузовое и пассажирское сообщение с Любеком и Данцигом. Пакетбот с расписанием, продажей билетов и прочим сервисом.
А еще Миних создает такую важную для всей страны вещь, как Староладожский канал. Напомню, связность Петербурга, как бы столицы, хотя и пришедшей вдруг в запустение, с остальной территорией огромной России идет через Тихвинскую водную систему и Ладожское озеро, но проблема в том, что Ладога не особо судоходна. Собственно, постройка этого канала и связывает недавно, якобы, опусевший город СПб с Россией и запускает процесс его заселения. Якобы повторного. Для общего представления дам картинку - красное это схематическое изображение построенного пути, синее - Тихвинская водная система. Точки - это сохранившиеся поныне церкви постройки до 1760 года, т.е. места, где были крупные и богатые (или просто важные) населенные пункты. Кстати, забавная вещь - Мариинскую водную систему по церквям тоже видно, а строили ее позже, при Павле 1. На окружающей территории кстати пустота - никаких значимых населенных пунктов вокруг не было.
После "привязывания" СПб транспортной системой к Москве туда начался наплыв населения, а затем вернулся и двор - вуала, СПб снова становится столицей! По сути, Миних и строит известный нам Санкт-Петербург и делает его столицей!
В дальнейшем он продолжает свою кипучую деятельность - формирует структуру армии, создает учебные заведения, госпитали и прочую инфраструктуру. Берет Данциг, где в то время находится французский ставленник. Участвует в свержении Бирона. Организует и возглавляет поход на Крым, берет Перекоп, Бахчисарай и т.д. Громит турок - союзников Франции.
При Елизавете Петровне, которая приходит к власти в результате переворота, поддержаного французским посланником попадает в опалу и ссылку. К концу жизни, при Екатерине 2 снова возвращается в СПб и опять получает в свое управление каналы, а заодно и Сибирь полностью.
Такой вот фельдмаршал - его можно по праву назвать одним из отцов существующей России.