В.В. Косточкин. Русское оборонное зодчество конца XIII - начала XVI веков. М., Издательство Академии наук, 1962
1962 год, о противных "хроноложцах" тоже слыхом не слыхивал и туристы еще не носились толпами по "дрямучестям" и фотки - схемы вполне натуральные.
Более архаичные, но весьма продвинутые для своего времени крепости и ВОДНЫЕ пути в районе Прибалтики - Новгорода. Далее в Москве уже кирпичные и потом земляные "звезды".
По ходу это и есть путь "наших" Ольденбургов, то что позади не имело смысла вооружать и они остались архаикой ... ну окромя самой Балтики.
Общий вид изборской башни Вышки с севера
Из вон той бойницы в башне ЛУЧНИКИ фланкировали стены ? А может быть это позиция для ... ПУШКИ ? А почему нет такой в Дмитрове или Рязани ?
Общий вид костра у устья Псковы-реки в Пскове с юга
Та же схема ОГНЯ из ПУШЕК вдоль стен и бойницы широкие.
ПСКОВ и ИЗБОРСК "наши дрямучие крепости" в ПРИБАЛТИКЕ у точки входа с реки НАрВА (НЕВА).
Угловая северо-западная башня крепости Копорье
Группировка башен на северо-восточной стороне Копорской крепости
Средняя башня Порхова
КОПОРЬЕ и ПОРХОВ тоже Прибалтика и стиль у них один.
Кресты на прикладках стен Порховской крепости
Кресты на прикладке западной стены Изборской крепости
Чьи кресты ? "Няши" ???
Карта основных крепостей Новгородской республики
Случайно ли 5 крепостей на ШЕЛОНИ в сторону Пскова ?
Карта основных крепостей Псковской республики
А "бгатский" Псков ответил тем же против Шелони выставил свои 5-6 крепостей. Нормально дружат, бгатья !!! Или это "наши"/"их" Ольдебурги ползут по разным рекам покорять аборигенов ?
Карта основных крепостей Тверского княжества
А Тверь то как отгородилась от Москвы !!! Либо дорого глядеть !!! Или это Ольденбурги продвинулись южнее и закрыли гранцы ?
Карта основных крепостей Московского княжества
От Твери с Волги по ШОШЕ попали в РУЗУ и далее к Москве. Не отсюда ли появились РУЗСКИЕ ?
Еще продвинулись и вновь крепости по границе, но уже такие :
Фрагмент западной стороны Зарайского кремля
ЗАРАЙСК это юго-восток МО.
Как оборонять ту башенку ЛУЧНИКАМ ?