Николай Павлищевъ "Историческій атласъ Россіи" 1845

И вспомните фильм "Время выбрало нас" 1979 СССР, Беларусьфильм
Там в 1 серии персонаж Виктора Проскурина говорит типа "я котуньский, то есть с реки Котунь".
Прикладываем до кучи теорию Игоря Шкурина о речных цивилизациях.
Имеем вполне внятное происхождение названий и видим ПЕРЕНОС топонимов-этнонимов по карте.
Допустим ХОРВАТЫ (просто и белые) ошиваются в 1845 году в районе ... КАРПАТ. КАРПАТы = ХОРВАТы. Смотрим правее МОРАВЧАНЕ. Где ошиваются ? Случайно на река МОРАВЕ и там же появится МОРАВИЯ.
Смотрим чуть ниже и левее ВОТЯКИ :

МАДАРЫ - Круг МАЖАР - МАЖАРЫ по идее там где то реки типа МЕЖА-и т.д.
Опа па и МАЖАРЫ отправились южнее к Кавказу :

Стали МАДЬЯРЫ.
Помните стояние на реке УГРЕ ? МАДЯРЫ-УГРЫ в 1845 году пока где то там, южнее Лебедяни вместе с ТОРКАМИ - ТУРКАМИ.
ДРЕВЛЯНЕ не по деревьям лазили, а людишки жившие вдоль реки ДРАВА, так и СЕРБЫ могли быть с реки типа СУРА и т.д. С-Р- коих в Как-его-вот-тутке полно.
А ХОРВАТЫ - МАДЬЯРЫ - СЕРБЫ на Балканах появились явно по "царскому велению, его величества хотенью" реальных карт не было, как хочу, так и двигаю границы.
То же самое было и в 20 веке МОЛДОВА это в РУМЫНИИ, а МОЛДАВИЯ (Бессарабия) это в СССР, АЗЕРБАЙДЖАН это в ИРАНЕ, а в СССР ШИРВАН стал АЗЕРБАЙДЖАНОМ и т.д. и т.п.

Тут КОРФЫ - КОРСЫ из Шпротландии живут у городка РУССЕ и ниже РОСИЕНЦЫ.
Есть река ВЯТКА и финские племена ВОТЯКИ - ВОТЫ, откуда взялись некие типа славяне ВЯТИЧИ ?
ПОЛЯНЕ в Польше и ПОЛЯНЕ в районе КИЕВА.
Река КАМА и республика КОМИ населенная КОМИ-ПЕРМЯКАМИ.
Польское ПОМОРИЕ стоит у МОРЯ ? Логично что его жителей звали ПОМОРЫ ?
А вот река ОДЕР - ОДРА. Как должны были обозвать его жителей ? ПО-ОДЕР-ИЕ и ПО-ОДЕР-ичи ? Едрен батон, гля нарисовалось "дрямучее" племя БОДРИЧИ .
Реки ВАЗУЗА и ВЯЗЬМА, город ВЯЗЬМА и совершенно случайно там же окажется "дрямучий" народ ВЕСЬ - ВАСЬ

Как видите местным аборигенам было по барабану как там называются какие то вершины, гора и гора, река и река, лес и лес. Они бродят туда сюда на пару тройку десятков километров и остальной мир для них не известен. А вот свой участок нужно поименовать, так как тут начинается чья то собственность, тот луг ВАСИ, это поле ПЕТИ и т.д.
Так же и КАЗБЕК, ЭЛЬБРУС. Вау ясчё Лермонтсон писакал про некоего мужика КАЗБЕКА, это типа местный фольклёр !!!
ДУРКА :
Казбе́к (груз. მყინვარწვერი — ледяной(ая) пик (вершина)...
кАЗ-БЕК ?
ice (англ.) - лед
big (англ.) - большой
apex (англ.) - вершина, верхушка, высшая точка,
А теперь вставьте в сурдопереводчик грузинское მყინვარწვერი = mqinvartsveri
Как mqinvartsveri похоже на ice-big = кАЗ-БЕК ?
Никак, но потомкам крепостных крестьян сойдет.
ДУРКА :
По одной из версий название Эльбрус происходит из иранского Айтибарес — «высокая Гора», более вероятно — иранское «сверкающий, блестящий»
ЭЛЬ-БРУС
hill (англ.) - гора
blaze (англ.) - сверкать
-Р- = -Л- переходные.
Случайность, 1001 китайская.

И вспомните фильм "Время выбрало нас" 1979 СССР, Беларусьфильм
Там в 1 серии персонаж Виктора Проскурина говорит типа "я котуньский, то есть с реки Котунь".
Прикладываем до кучи теорию Игоря Шкурина о речных цивилизациях.
Имеем вполне внятное происхождение названий и видим ПЕРЕНОС топонимов-этнонимов по карте.
Допустим ХОРВАТЫ (просто и белые) ошиваются в 1845 году в районе ... КАРПАТ. КАРПАТы = ХОРВАТы. Смотрим правее МОРАВЧАНЕ. Где ошиваются ? Случайно на река МОРАВЕ и там же появится МОРАВИЯ.
Смотрим чуть ниже и левее ВОТЯКИ :

МАДАРЫ - Круг МАЖАР - МАЖАРЫ по идее там где то реки типа МЕЖА-и т.д.
Опа па и МАЖАРЫ отправились южнее к Кавказу :

Стали МАДЬЯРЫ.
Помните стояние на реке УГРЕ ? МАДЯРЫ-УГРЫ в 1845 году пока где то там, южнее Лебедяни вместе с ТОРКАМИ - ТУРКАМИ.
ДРЕВЛЯНЕ не по деревьям лазили, а людишки жившие вдоль реки ДРАВА, так и СЕРБЫ могли быть с реки типа СУРА и т.д. С-Р- коих в Как-его-вот-тутке полно.
А ХОРВАТЫ - МАДЬЯРЫ - СЕРБЫ на Балканах появились явно по "царскому велению, его величества хотенью" реальных карт не было, как хочу, так и двигаю границы.
То же самое было и в 20 веке МОЛДОВА это в РУМЫНИИ, а МОЛДАВИЯ (Бессарабия) это в СССР, АЗЕРБАЙДЖАН это в ИРАНЕ, а в СССР ШИРВАН стал АЗЕРБАЙДЖАНОМ и т.д. и т.п.

Тут КОРФЫ - КОРСЫ из Шпротландии живут у городка РУССЕ и ниже РОСИЕНЦЫ.
Есть река ВЯТКА и финские племена ВОТЯКИ - ВОТЫ, откуда взялись некие типа славяне ВЯТИЧИ ?
ПОЛЯНЕ в Польше и ПОЛЯНЕ в районе КИЕВА.
Река КАМА и республика КОМИ населенная КОМИ-ПЕРМЯКАМИ.
Польское ПОМОРИЕ стоит у МОРЯ ? Логично что его жителей звали ПОМОРЫ ?
А вот река ОДЕР - ОДРА. Как должны были обозвать его жителей ? ПО-ОДЕР-ИЕ и ПО-ОДЕР-ичи ? Едрен батон, гля нарисовалось "дрямучее" племя БОДРИЧИ .
Реки ВАЗУЗА и ВЯЗЬМА, город ВЯЗЬМА и совершенно случайно там же окажется "дрямучий" народ ВЕСЬ - ВАСЬ

Как видите местным аборигенам было по барабану как там называются какие то вершины, гора и гора, река и река, лес и лес. Они бродят туда сюда на пару тройку десятков километров и остальной мир для них не известен. А вот свой участок нужно поименовать, так как тут начинается чья то собственность, тот луг ВАСИ, это поле ПЕТИ и т.д.
Так же и КАЗБЕК, ЭЛЬБРУС. Вау ясчё Лермонтсон писакал про некоего мужика КАЗБЕКА, это типа местный фольклёр !!!
ДУРКА :
Казбе́к (груз. მყინვარწვერი — ледяной(ая) пик (вершина)...
кАЗ-БЕК ?
ice (англ.) - лед
big (англ.) - большой
apex (англ.) - вершина, верхушка, высшая точка,
А теперь вставьте в сурдопереводчик грузинское მყინვარწვერი = mqinvartsveri
Как mqinvartsveri похоже на ice-big = кАЗ-БЕК ?
Никак, но потомкам крепостных крестьян сойдет.
ДУРКА :
По одной из версий название Эльбрус происходит из иранского Айтибарес — «высокая Гора», более вероятно — иранское «сверкающий, блестящий»
ЭЛЬ-БРУС
hill (англ.) - гора
blaze (англ.) - сверкать
-Р- = -Л- переходные.
Случайность, 1001 китайская.