
У "великих завоевателей" в 1874 году успешно прошли испытания ФИТИЛЬНОЙ карамультуки !!! Кашгария или Восточный Туркестан.

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ТОРПЕДА ... прикольно, сюрпрайс должен был быть впечатляющим.

Ну все как и сегодня !!! Вот напиленные головы, надо наказать чурок !!!
А что там у чурок из ОРУЖИЯ ? А вон у одного ПАЛКА, значит все ТЕРОРИСТЫ !!!
Сценарий работает уже 150 лет !!!
Что же произошло в конце 19 века, что РУЖЬЯ вдруг стали под ПАТРОН и при меньшем калибре стрелять черт знает куда ? Нарезы ? Так и у кремнепукалок нарезы были.
А вот оказывается в чем дело :

В 6 раз сильнее и не сжигает стволы оружия СЕРНОЙ КИСЛОТОЙ !!! То то резко утолщились пушки и повысилась дальность выстрелов из ружьев.
Но ведь это ХИМИЯ и не каждый папуас мог её себе позволить в 19 веке, поэтому и носились с доступными КРЕМНЕВКАМИ на СЕРЕ, порох или патрон определяет характеристики оружия.


Пока одни с КРЕМНЕВЫМИ ружьями гоняют птичек

у других уже корабли БЕЗ КАЧКИ.

ну и скорострельные винтовки.